احذري مستحضرات التجميل المحتوية على فيتامين "أ"!

د ب أ  |   10 فبراير 2014
حذّر المعهد الاتحادي لتقييم المخاطر من الإفراط في استخدام مستحضرات التجميل المحتوية على فيتامين "أ"، خصوصاً المحتوية على مادة الريتينول المشتقة من هذا الفيتامين التي تعمل على محاربة التجاعيد ومكافحة الشيخوخة. وأوضح المعهد الاتحادي، الذي يتخذ من برلين مقراً له، أّنه إذا تم إمداد الجسم بكميات زائدة من فيتامين "أ" عن طريق الأطعمة إلى جانب مستحضرات التجميل، فيمكن أن يتسبّب ذلك في التسبّب في بعض الأضرار الصحية التي تراوح من البسيطة، مثل الصداع والغثيان، إلى الخطيرة مثل أمراض الكبد وتقشر البشرة. وللحدّ من هذه المخاطر، تنصح "الجمعية الألمانية للتغذية" في مدينة بون النساء البالغات بأن تراوح حصتهن اليومية من فيتامين "أ" سواء عن طريق الأطعمة أو مستحضرات التجميل بين 1 مللغرام و 3 مللغرامات على الأكثر. وأكدت الجمعية الألمانية على ضرورة ألا تتجاوز هذه الحصة 1.5 مللغ للنساء اللواتي يرتفع لديهن خطر الإصابة بهشاشة العظام والكسور، كالنساء في مرحلة انقطاع الطمث.